fc2ブログ

川崎競馬倶楽部ブログ

川崎競馬の様々なシーンをお伝えします。

2023ヤングジョッキーズシリーズ(YJS) ファイナルラウンド川崎リポート

2023-12-15-Fri-17:00
 2017年から始まったヤングジョッキーズシリーズ(YJS)
「ヤングジョッキーズシリーズ2023トライアルラウンド」から勝ち上がった地方競馬から8名、JRAから8名、総勢16名の若手ジョッキー。
12月14日(木)川崎競馬場にてヤングジョッキーズシリーズ2023ファイナルラウンド川崎が行われました。

◆ファイナルラウンド川崎 騎手紹介

4レース終了後、ウィナーズサークルにて騎手紹介式が行われました。
 231214 YJSファイナル川崎 騎手紹介式-01 231214 YJSファイナル川崎 騎手紹介式-02
 ※画像をクリックすると大きくなります。

川崎競馬からは新原周馬騎手、野畑凌騎手が出場。新原周馬騎手が騎手を代表して意気込みを語りました。
 231214 YJSファイナル川崎 騎手紹介式-03 231214 YJSファイナル川崎 騎手紹介式-04

 

集合写真
 231214 YJSファイナル川崎 騎手紹介式-05

紹介式終了後の新原周馬騎手、野畑凌騎手
 231214 YJSファイナル川崎 騎手紹介式-06 231214 YJSファイナル川崎 騎手紹介式-07

出場騎手に配られたジャンパー(背中側)
 231214 YJSファイナル川崎 騎手紹介式-08


◆ファイナルラウンド川崎第1戦 第6R C3選定馬 ダート1,400m◆

いよいよファイナルラウンドの始まりです。パドックに整列したヤングジョッキー達。
 231214 YJSファイナル川崎 第1戦-01

断然の1番人気に推された田口貫太騎手(ウルトラヨウコ)が3番手追走から、直線で一気に先頭へ躍り出ると差を広げる一方。5馬身差をつけて完勝しました。

1着:田口貫太騎手(JRA)、2着:菅原涼太騎手(大井)、3着:横山琉人騎手(JRA)
 231214 YJSファイナル川崎 第1戦-02

 ファイナルラウンド川崎第1戦 結果

レース後の検量所前
 

新原周馬騎手は5着
 231214 YJSファイナル川崎 第1戦-03 231214 YJSファイナル川崎 第1戦-04 231214 YJSファイナル川崎 第1戦-05


◆ファイナルラウンド川崎第2戦 第8R C2選定馬 ダート2,000m◆

ダッシュ良くハナに立った永野猛蔵騎手(コンピエーニュ)が、競りかける大木天翔騎手(グローリアスメイ)をクビ差退けて優勝しました。

1着:永野猛蔵騎手(JRA)、2着:大木天翔騎手(大井)、3着:松本大輝騎手(JRA)
 231214 YJSファイナル川崎 第2戦-01

 ファイナルラウンド川崎第2戦 結果

レース後の検量所前
 

新原周馬騎手は5着
 231214 YJSファイナル川崎 第2戦-02 231214 YJSファイナル川崎 第2戦-03 231214 YJSファイナル川崎 第2戦-04

野畑凌騎手は10着
 231214 YJSファイナル川崎 第2戦-06 231214 YJSファイナル川崎 第2戦-07


◆ファイナルラウンド川崎第3戦 第10R C1選定馬 ダート1,600m◆

好位外側につけた秋山稔樹騎手(エンジェルリッター)が直線半ばで逃げ馬を捕らえ、1馬身差をつけて第3戦を制しました。

1着:秋山稔樹騎手(JRA)、2着:野畑凌騎手(川崎)、3着:小沢大仁騎手(JRA)
 231214 YJSファイナル川崎 第3戦-01

 ファイナルラウンド川崎第3戦 結果

レース後の検量所前
 

野畑凌騎手は2着
 231214 YJSファイナル川崎 第3戦-02 231214 YJSファイナル川崎 第3戦-03 231214 YJSファイナル川崎 第3戦-04


◆ファイナルラウンド川崎 優勝騎手インタビュー◆

10レース終了後、ウィナーズサークルにてファイナルラウンド川崎優勝騎手インタビューが行われました。
 231214 YJSファイナル川崎 優勝騎手インタビュー-01

田口貫太騎手、永野猛蔵騎手、秋山稔樹騎手
 231214 YJSファイナル川崎 優勝騎手インタビュー-02 231214 YJSファイナル川崎 優勝騎手インタビュー-03 231214 YJSファイナル川崎 優勝騎手インタビュー-04

 

最後に記念撮影
 231214 YJSファイナル川崎 優勝騎手インタビュー-05


YJSファイナルラウンド川崎を終え、新原周馬騎手20ポイントで暫定9位、野畑凌騎手は21ポイントで暫定8位となりました。

YJSファイナルラウンド川崎終了時点の総合順位は特設サイトをご覧ください。

 YJSトライアルラウンド 総合順位

2023ファイナルラウンド中山は、12月16日(土)中山競馬場で行われます。

中山7R 第1戦 3歳以上1勝クラス 芝2,000m 第1戦 枠順
 新原周馬騎手は、3枠6番:ブラックヴァール(菊川正達厩舎)に騎乗します。
 野畑凌騎手は、6枠12番:ラエール(土田稔厩舎)に騎乗します。

中山9R 第2戦 3歳以上2勝クラス ダート1,800m 第2戦 枠順
 新原周馬騎手は、2枠4番:メイショウシロガネ(松永昌博厩舎)に騎乗します。
 野畑凌騎手は、2枠3番:ビヨンドザシーン(石毛善彦厩舎)に騎乗します。
 
 
関連記事
スポンサーサイト



HOME