FC2ブログ

川崎競馬倶楽部ブログ

川崎競馬の様々なシーンをお伝えします。

南関東ジョッキーズフレンドリーマッチの枠順確定 山林堂信彦騎手、田中涼騎手が参戦

2019-05-10-Fri-14:47
5月12日(日)盛岡競馬場で行われる
震災復興祈念 盛岡 愛馬の会協賛「南関東ジョッキーズフレンドリーマッチ」の枠順が確定しました。

 南関東ジョッキーズフレンドリーマッチ第1戦 枠順

 南関東ジョッキーズフレンドリーマッチ第2戦 枠順

一昨年の同大会優勝:酒井忍騎手、昨年の総合3位:藤江渉騎手に続き、川崎競馬所属騎手の入賞なるでしょうか。
川崎競馬から参戦する山林堂信彦騎手、田中涼騎手の騎乗馬は次の通りです。

◆山林堂信彦騎手

 盛岡9R 第1戦 8枠13番:ダンストンラソ(岩手:畠山信一厩舎)
 盛岡10R 第2戦 8枠14番:ガナドゥール(岩手:齋藤雄一厩舎)

◆田中涼騎手

 盛岡9R 第1戦 5枠7番:ソードヴァルキリー(岩手:小西重征厩舎)
 盛岡10R 第2戦 3枠4番:ルーク(岩手:橘友和厩舎)
 
 

水沢・第19回留守杯日高賞(M1) グローリアスライブが優勝

2019-04-30-Tue-08:00
4月29日水沢競馬で行われた第19回留守杯日高賞(M1)で、川崎から遠征したグローリアスライブが優勝しました!

レースは最内枠を利して逃げたグローリアスライブが直線に入りステッキが入るとみるみる差を広げ、9馬身差で圧勝し、初重賞制覇を成し遂げました。

 190429 留守杯日高賞-01 優勝はグローリアスライブ
 ※画像をクリックすると大きくなります。

 4月29日 水沢競馬11R 1,600m
 第19回留守杯日高賞(M1) 地方全国交流

 グローリアスライブ[牝3] 優勝 高月賢一厩舎 村上忍騎手(岩手)

 第19回留守杯日高賞 結果

口取り
 190429 留守杯日高賞-02

表彰式
 高月賢一調教師、鈴木隆厩務員
 190429 留守杯日高賞-03 190429 留守杯日高賞-04

関係者の皆様おめでとうございます。
 190429 留守杯日高賞-05

高月賢一調教師コメント
 川崎競馬では1,600mを走り、道営競馬(所属時)では右回りを経験していましたので(この条件も)合っているのではないかと思っていました。
 道営から川崎に来た時も遠征で来て元気な馬でしたので、遠征(競馬)でも我慢してくれると思っていました。
 (川崎競馬に転入してきて)最初の頃は走る気が無く、特にコーナーで遅れる癖があったので調教で工夫して3~4コーナーで常にムチを叩きながら、(前に)出るように調教してきて結果が出たので良かったです。、
 この後は、細い馬ですので少し楽をさせてあげて、(期間が無いGRANDAME-JAPANの園田競馬のじぎく賞は見送り)地元川崎(関東オークス)を目指す予定です。
 皆様の応援がありまして見事優勝する事が出来ました。また頑張りますので応援のほどよろしくお願い致します。

優勝:グローリアスライブ
 190429 留守杯日高賞-06 190429 留守杯日高賞-07 190429 留守杯日高賞-08
 
 

川崎所属馬の遠征情報(4月29日遠征分) 水沢:留守杯日高賞にグローリアスライブが参戦

2019-04-26-Fri-16:04
4月29日の水沢競馬に、川崎所属馬が遠征予定です。

 4月29日 水沢競馬12R 1,600m
 第19回留守杯日高賞(M1) 地方全国交流

 第19回留守杯日高賞 枠順

 グローリアスライブ[牝3] 高月賢一厩舎 村上忍騎手(岩手)
 グローリアスライブ
 ※画像をクリックすると大きくなります。
 
 

川崎所属馬の遠征結果(4月25日遠征分) 笠松:オグリキャップ記念 ガヤルド

2019-04-25-Thu-17:38
4月25日笠松競馬に遠征した、川崎所属馬の遠征結果は下記の通りです。

 4月25日 笠松競馬10R 2,500m
 第28回オグリキャップ記念(SPI) 地方全国交流

 ガヤルド[牡8] 8着 林隆之厩舎 岡村健司騎手(船橋)

 第28回オグリキャップ記念 結果

 190425 オグリキャップ記念-01 190425 オグリキャップ記念-02 190425 オグリキャップ記念-03
 ※画像をクリックすると大きくなります。
 
画像協力:若松 亮太 様
 
 

南関東ジョッキーズフレンド リーマッチに山林堂信彦騎手、田中涼騎手が参戦決定

2019-04-24-Wed-14:10
南関東ジョッキーズフレンド リーマッチに山林堂信彦騎手、田中涼騎手が参戦決定

5月12日(日に盛岡競馬場で実施される震災復興祈念盛岡愛馬の会協賛『南関東ジョッキーズフレンドリーマッチ』へ出場する南関東所属騎手が岩手県競馬組合より発表になりました。

浦和、船橋、大井、川崎の各競馬場を代表する騎手8名と岩手競馬6名のトップクラスの騎手たちが2つのレースをポイント制で争います。

■9R 南関東ジョッキーズフレンドリーマッチ第1戦 ダート1,200m
■10R 南関東ジョッキーズフレンドリーマッチ第1戦 芝1,600m

川崎競馬からは山林堂信彦騎手、田中涼騎手の2名が参戦します。

山林堂信彦騎手
 山林堂信彦騎手
 「なかなか無い機会なので、精一杯頑張ります!」

田中涼騎手
 田中涼騎手
 「初めての盛岡競馬場でいい結果を出せるよう頑張ります!」

川崎競馬以外から参戦する南関東所属参戦騎手は
浦和:高橋哲也騎手、岡田大騎手
船橋:笠野雄大騎手、山中悠希騎手
大井:吉井章騎手、千田洋騎手
 
 

RREVHOME NEXT